новости

Активист из Петербурга обратился к Тамбовской области с инициативой об открытии музея Баратынскому около усадьбы Мара

В начале 2022 года из Тамбовской области пришла вторая новость о возможной реализации крупного усадебного проекта. Как сообщает пресс-служба региона, на сайт главы администрации Тамбовской области обратился житель Санкт-Петербурга, обеспокоенный судьбой здания бывшей школы, в котором ранее располагалась усадьба Маркова. Этот двухэтажный кирпичный дом расположен в селе Софьинка Умётского района. Житель северной столицы хочет, чтобы в строении открыли литературный музей, посвящённый поэту Евгению Баратынскому.

Усадьба Маркова находится в непосредственной близости от восстановленного некрополя и парка, расположенных на территории бывшей усадьбы Баратынских.  Как сообщила обеспокоенному петербуржцу администрация Умётского района, здание бывшего дома помещика Маркова в настоящее время не эксплуатируется. В 2021 году внутри здания отремонтировали часть первого этажа и в скором времени здесь откроется сельский клуб.

- «Основной проблемой остаётся ремонт фасада здания и кровли. Разработанная смета показала, что для проведения работ финансовые затраты составляют свыше 34 миллионов рублей. За помощью в решении вопроса о выделении средств из федерального бюджета для капитального ремонта уникального дома было написано обращение к председателю Госдумы Володину», - информирует администрация Умётского района.

В 2021 году руководство Тамбовской области включило усадьбу Мара в проект «Усадебное достояние РФ». Это позволит потенциальному инвестору объединить реализацию прекрасной идеи о создании музея в усадьбе Маркова, сохранение усадебного парка, присмотр за некрополем и развитие дальнейшей культурно-туристической деятельности на вышеуказанной территории. Следует обратить внимание на эту интересную инициативу!

 

вернуться к новостям вернуться