новости

Усадьбой Алехиных в Курской области заинтересовался инвестор

Одна из усадеб Касторенского района Курской области в ближайшее время может получить шанс на новую жизнь. В августе 2021 года местные СМИ опубликовали новость со ссылкой на региональный комитет по охране объектов культурного наследия. В ней сообщили о том, что усадьбу Алехиных планирует восстановить местный инвестор. Как сообщает глава ведомства Ирина Мусьял, после восстановления комплекс может стать одной из точек притяжения для туристов: имение расположено в живописном месте в Касторенском районе, рядом находится водохранилище.

До революцией усадьба принадлежала представителям нескольких известных дворянских фамилий. Сперва ей владели помещики Охотниковы – успешные землевладельцы и конезаводчики. А затем усадьбой стала владеть семья Алехиных. Одним из самых известных представителей фамилии стал выдающийся шахматист Александр Алехин.

Ныне сохранившийся усадебный комплекс был построен во второй половине XIX века. В усадьбе сохранился главный дом, хозяйственный двор и остатки старинного парка. Объект был включен в проект «Усадебное достояние РФ» руководством Курской области.

вернуться к новостям вернуться